В Турции на ЛГБТ-маршах полиция задержала более 150 человек
Участники ЛГБТ-марша в Стамбуле и сотрудники турецкой полиции. Фото: epaimages.com Участники ЛГБТ-марша в Стамбуле и сотрудники турецкой полиции. Фото: epaimages.com
Силовики взяли под стражу около 150 участников ЛГБТ-парадов в нескольких городах Турции.
25 июня 2023 года турецкая полиция задержала не менее 150 человек, принимавших участие в ЛГБТ-маршах в Стумбуле и Измире. Об этом сообщает DW.
По последним данным, в Стамбуле на ЛГБТ-параде, который был запрещен местными властями, правоохранители задержали 93 человека.
Многочисленным задержаниям предшествовало заявление губернатора провинции Стамбул Давута Гюля, который накануне пообещал не допустить «угрожающих событий для семей». Местные власти запретили любые мероприятия, посвященные ЛГБТ, а также пикник и кинопоказ в честь «месяца гордости ЛГБТ».
В день проведения ЛГБТ-акции полиция Стамбула перекрыла Центральную площадь города Таксим и все прилегающие к ней улицы, однако это не помешало активистам пройти центром города с большим радужным флагом в руках.
Кроме того, акция в поддержку ЛГБТ-сообщества прошла и в турецком Измире. По информации журналистов и организаторов мероприятия, в Измире полицейские взяли под стражу не менее 48 активистов.