В Госэтнополитики опубликовали требования к УПЦ по выходу из РПЦ
Между руководством Госэтнополитики и архиереями УПЦ прошла встреча, после которой чиновники представили свои разъяснения как должна УПЦ доказать властям, что вышла из РПЦ.
В Госэтнополитики опубликовали свои разъяснения к Украинской Православной Церкви, какие она должна предоставить доказательства выхода УПЦ из состава Русской Церкви. Текст обнародован после встречи руководства ГЭСС и епископов УПЦ, которая прошла 31 мая 2023 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия. В Госэтнополитики призвали предоставить им следующие доказательства выхода из состава РПЦ:
• обнародовать официальный документ органа церковной власти или лица (лиц), уполномоченных говорить от имени УПЦ, о выходе УПЦ со всеми ее епархиями, синодальными учреждениями, благочиниями, монастырями, духовными учебными заведениями, братствами, сестринствами, приходами и миссиями из состава РПЦ;
• архиереям и клирикам УПЦ, входящим в состав епископата РПЦ, ее Синода, синодальных учреждений, комиссий Межсоборного присутствия, послать заявления о выходе из них и обнародовать эти заявления;
• официально уведомить Поместные Православные Церкви о выходе УПЦ из состава РПЦ;
• наложить церковные наказания и/или исключить из состава епископата и клира лиц, которые непосредственно участвовали в аннексии захваченных украинских земель, добровольно сотрудничают с российскими оккупантами, освящают оружие, которым убивают украинцев;
• органу церковной власти, на который внутренними наставлениями УПЦ возложена обязанность выражения ее позиции по актуальным проблемам современного общества и оценка важнейших событий в сфере межцерковных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений, обнародовать официальную позицию по поводу учения патриарха Кирилла о смытии грехов захватчикам, которые гибнут в Украине, благословение им войны против Украины, а также действия органов церковной власти по аннексии епархий УПЦ.
Как сказано в тексте, именно «такие действия могли бы свидетельствовать о разрыве непосредственных связей подчинения в отношениях между УПЦ и РПЦ, которая стала одним из инструментов войны, развязанной Россией против Украины».