Патриарх Кирилл: Страдания украинского народа глубоко ранят мое сердце
Представители РПЦ и РКЦ в Даниловом монастыре. Фото: сайт Московской патриархии Представители РПЦ и РКЦ в Даниловом монастыре. Фото: сайт Московской патриархии
Предстоятель РПЦ рассказал переговорщику Ватикана, что считает украинцев своей паствой и хочет, чтобы у них было как можно меньше жертв.
Патриарх РПЦ Кирилл на встрече с переговорщиком Ватикана кардиналом Маттео Дзуппи рассказал, что Церкви должны служить делу мира и справедливости, а ситуация в Украине очень болезненна для него. Об этом сообщает сайт Московской патриархии.
По словам предстоятеля РПЦ, его паства находится «как в России, так и на Украине, и в других странах». «И потому страдания украинского и русского народа глубоко ранят мое сердце», - заявил глава РПЦ. Потому, как он заверил Дзуппи, «мы употребляем и будем употреблять все средства, чтобы этот страшный конфликт закончился как можно скорее, чтобы было как можно меньше жертв».
Он предупредил кардинала о «реальной угрозе возникновения крупного мирового вооруженного конфликта» между РФ и Западом и подчеркнул важность объединения усилий РПЦ и РКЦ, «чтобы предотвратить такое возможное развитие событий».
«В нынешних условиях, которые также отмечены многими рисками и многими опасностями, Церкви могут совместными усилиями предотвратить негативное развитие политических обстоятельств и послужить делу мира и справедливости», – выразил уверенность патриарх Кирилл.
По его убеждению, «Церкви не должны уходить в сторону – они должны принимать участие в работе, которая направлена на примирение, на развитие и установление более прочных отношений и самое главное – на развитие взаимопонимания».
Также глава РПЦ проинформировал кардинала «о гонениях, которым подвергаются общины, духовенство и верующие канонической Украинской Православной Церкви».