Нардеп Инна Совсун. Фото: Фейсбук Совсун Нардеп Инна Совсун. Фото: Фейсбук Совсун
Нардеп  «Голоса» Инна Совсун в эфире «Еспресо» рассказала, что для того, чтобы в Европе не возмущались преследованиями УПЦ, нужно там рассказывать, будто это не Церковь, а филиал КГБ. И она лично так и делает.
Обсуждая с ведущими фейк, будто в Красилове верующие УПЦ кричали родным погибшего воина «позор», Совсун рассказала, что Церковь необходимо запретить.
По ее словам, «мы наблюдаем как переходы отдельных общин, так и видим очень много конфликтных ситуаций», в числе которых Совсун назвала отказ Одесского горсовета разорвать договора с УПЦ.
«Если этим процессом не управлять сверху, он превратится на хаос на местах», – заявила нардеп и рассказала, будто священники УПЦ «работают наводчиками, а также подстрекают людей в восточных и западных регионах».
По ее словам разговоры, что в Европе не поймут запрет УПЦ, не правильны. Совсун рассказала, что с этим аргументом нужно «работать».
«В Европе действительно есть чувствительность по этому поводу. Но как только ты им начинаешь пояснять, что это не религиозная организация, а филиал КГБ, который здесь процветает в Украине, то в принципе все всем становится понятно», – заявила Совсун и добавила, что «этим просто надо заниматься».
Нардеп заявила, что отнимать у УПЦ храмы надо не «точечно», а глобально.
«Если точечно, то это всегда будет упираться в судебные дела. Да, можно пересматривать право собственности на те, или иные объекты. Но дальше станет вопрос, а на основании чего мы пересматриваем это право собственности», – пожаловалась Совсун.
По ее словам «сложным будет и вопрос – кому передавать это имущество. По некоторым церквам, которые принадлежат УПЦ МП, есть вопросы, кому они должны перейти – ПЦУ или УГКЦ».
Ранее СПЖ писал, что, по словам Совсун, из-за нежелания Рады запретить УПЦ, «люди вынуждены силой вышвыривать священников» УПЦ из их храмов.