Комиссия Минкульта приехала в Лавру для опечатывания корпусов
Комиссия Минкульта в Киево-Печерской лавре. Фото: t.me/miryany Комиссия Минкульта в Киево-Печерской лавре. Фото: t.me/miryany
Члены комиссии приехали в Киево-Печерскую лавру для опечатывания корпусов монастыря.
4 июля 2023 года в Киево-Печерской лавре начала работу комиссия Министерства культуры по опечатыванию корпусов монастыря во главе с исполняющим обязанности генерального директора Заповедника Максимом Остапенко. Об этом сообщает корреспондент СПЖ.
По состоянию на 11:00 представители Минкульта так и не смогли получить доступ ни к одному из корпусов из-за верующих, которые заблокировали доступ к помещениям.
В частности, члены комиссии пытались опечатать корпус №69, в котором находятся кельи Гостинничного двора Лавры, однако не смогли сделать это из-за заблокированного прихожанами УПЦ входа.
После этого комиссия отправилась в корпус №45 с братскими кельями на Ближних пещерах.
Комиссию сопровождают «активисты», которые регулярно проводят акции возле Нижней лавры против прихожан и священнослужителей Церкви.
По всему периметру монастыря дежурят сотрудники правоохранительных органов, а также работают адвокаты Лавры и представители Заповедника.