Угроза захвата: в Лавре призвали верующих прийти на защиту святыни
Сотрудники полиции и «красные береты» на территории Киево-Печерской лавры. Фото: spzh.news Сотрудники полиции и «красные береты» на территории Киево-Печерской лавры. Фото: spzh.news
Насельник Киево-Печерской лавры призвал верующих защитить святыню от силового захвата корпусов.
Насельник Киево-Печерской лавры иеродиакон Павел призвал верующих УПЦ прийти на защиту монастыря 6 июля 2023 года. Обращение монаха опубликовал Telegram-канал «Миряне».
В своем обращении он заявил, что по его информации 6 июля комиссия Минкульта планирует с помощью силовиков и «красных беретов» силой захватить некоторые корпуса монастыря.
«Полицейские хотят завтра с помощью "красных беретов" и других представителей правопорядка по-рейдерски забрать у нас корпуса. Всех верующих призываю поучаствовать в защите своей православной святыни», – сказал он.
Как сообщал СПЖ, нардеп Артем Дмитрук прокомментировал неудачную попытку комиссии Минкульта опечатать корпуса Киево-Печерской лавры.