Комиссия Минкульта взломала двери в резиденцию Предстоятеля УПЦ в Лавре
Красные береты взяли под контроль 70-й корпус Киево-Печерской лавры. Фото: СПЖ Красные береты взяли под контроль 70-й корпус Киево-Печерской лавры. Фото: СПЖ
Заповедник без решения суда проник в один из корпусов Киево-Печерской лавры.
Рано утром 6 июля 2023 года представители заповедника под прикрытием полиции взломали двери в 70-й корпус Киево-Печерской лавры и проникли внутрь. Об этом сообщил в своем телеграм-канале адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман.
«Представители Заповедника в сопровождении полиции, не имея каких-либо правовых оснований, сорвали замки и проникли в 70 корпус», – написал юрист.
70-й корпус – это резиденция в Киево-Печерской лавре Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
По состоянию на 8:00, полиция также оцепила 69-й корпус. Есть основания считать, что там также будут ломать двери.
Напомним, вокруг помещений Нижней лавры продолжаются судебные разбирательства, без окончания которых Минкульт не имеет права брать их под контроль. Братия по-прежнему находится в монастыре.