58 корпус Киево-Печерской лавры. Фото: сайт КПЛ 58 корпус Киево-Печерской лавры. Фото: сайт КПЛ
Минкульт в лице заповедника потребовал от монастыря Киево-Печерской лавры «освободить» к 10 июля 2023 года 57 и 58 корпуса. Об этом стало известно из письма Остапенко к монастырю, которое оказалось в распоряжении СПЖ.
В тексте Остапенко сообщил, что комиссия «продолжает свою работу по опечатыванию корпусов Заповедника».
«С целью недопущения препятствования работе Комиссии, Заповедник требует прекратить заселение посетителями корпусов 57 и 58, которые Монастырь использует как отели, освободить корпуса от лиц, которые там проживают до 9:00 10.07.2023 года и предоставить доступ Комиссии для проверки и опечатывания указанных корпусов, а также передать ключи от них», – написал Максим Остапенко.
В указанных корпусах располагаются гостиницы, где живут паломники и гости монастыря.
Ранее СПЖ писал, что из-за блокирования Лавры властями десятки верующих не смогли попасть на литургию. Священники причащали их через решетку ограждения.