Глава Юротдела УПЦ: Суд не разрешал заповеднику захватывать корпуса Лавры
Руководитель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов. Фото: news.church.ua Руководитель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов. Фото: news.church.ua
По словам протоиерея Александра Бахова, захватывая помещения Лавры, чиновники ссылаются на судебное решение об обеспечении иска заповедника, которое уже не действует.
Руководство Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» и поддерживающие его СМИ прибегают к манипуляции, утверждая, что суд разрешил комиссии Министерства культуры опечатывать корпуса монастыря. Об этом заявил глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, сообщает news.church.ua.
Отец Александр напомнил, что сейчас Хозяйственный суд Киева рассматривает два дела в отношении Лавры: одно – по иску монастыря к заповеднику о признании недействительным расторжения договора аренды, второе – по иску заповедника к монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом. Суд частично удовлетворил просьбу заповедника об обеспечении его иска, запретив монастырю препятствовать работе комиссии по приему-передаче имущества. Однако, отметил глава Юротдела, решение суда об обеспечении иска исчерпало свое действие, поскольку комиссия, которой оно касалось, уже завершила свою работу.
«В настоящее время, насколько известно, заповедником создана другая комиссия по опечатыванию корпусов, и никакого решения суда, предоставляющего право заповеднику или данной комиссии захватывать корпуса, нет», – отметил юрист.
Он подчеркнул, что «никакого решения по существу дела в данном споре еще не принято», а «заповедник и СМИ, манипулируя понятиями, выдают решение об обеспечении иска за разрешение на опечатывание корпусов».
«Таким образом, заповедник самоуправно, без соответствующего решения суда по сути спора взламывает замки и заменяет на свои в корпусах Киево-Печерской лавры, ограничивает доступ монастыря к данным корпусам, несмотря на то, что договор аренды помещений является действующим, и спор о признании недействительным одностороннего расторжения договора рассматривается в суде», – подытожил о. Александр.
Как сообщал СПЖ, 6 июля 2023 г. комиссия заповедника при силовой поддержке полиции захватила три корпуса Киево-Печерской лавры, в том числе резиденцию Предстоятеля УПЦ. После этого Минкульт потребовал до 10 июля освободить еще два корпуса.