Сторонники ПЦУ захватывали собор в Белой Церкви при содействии полиции
Полицейские не подпускают верующих УПЦ к Спасо-Преображенскому собору в Белой Церкви. Фото: скриншот видео СПЖ Полицейские не подпускают верующих УПЦ к Спасо-Преображенскому собору в Белой Церкви. Фото: скриншот видео СПЖ
Вместо того, чтобы остановить рейдеров, полицейские не давали возможности верующим УПЦ воспрепятствовать захвату белоцерковского кафедрального собора.
Активисты ПЦУ захватывали Спасо-Преображенский кафедральный собор в Белой Церкви при фактическом содействии полиции. Об этом в комментарии СПЖ сообщил благочинный г. Белая Церковь протоиерей Валерий Яблонский.
Он рассказал, что думенковцы начали вырезать дверь в пономарку собора в 6 часов утра, а в 6:10 приехала полиция, но вместо того, чтобы остановить рейдеров, полицейские не давали возможности верующим УПЦ воспрепятствовать захвату.
В результате, после трехчасового противостояния, сторонники ПЦУ вместе со своими «священниками» ворвались в святыню.
У собора много правоохранителей, которые, по их словам, проводят следственные действия. Половина прихожан, которые пришли к храму, вместе с митрополитом Белоцерковским и Богуславским Августином и другими священнослужителями находятся во дворе, внутрь их не пускают. Остальным верующим пока не удается войти даже на храмовую территорию.
Отец Валерий не исключил, что полицейский могут опечатать собор.
Ранее СПЖ писал, что «епископ Белоцерковский» ПЦУ Евстратий Зоря объявил о захвате его подчиненными Спасо-Преображенского кафедрального собора УПЦ.
Также СПЖ сообщал, что во время воздушной тревоги полиция отказалась пустить прихожан собора в укрытие, которое находится в его подвале.