Захватчик в Белой Церкви: Ломали двери, поскольку УПЦ могла повредить собор
Гопайнич с товарищем после захвата кафедрального собора УПЦ. Фото: BCTV Гопайнич с товарищем после захвата кафедрального собора УПЦ. Фото: BCTV
«Священник»-депутат Белой Церкви Николай Гопайнич, возглавивший захват кафедрального собора УПЦ, пояснил, почему его подопечные разнесли двери храма кувалдой.
Николай Гопайнич, «священник»-депутат Белой Церкви, в комментарии BCTV заявил, что его подопечные разнесли двери кувалдой и захватили кафедральный собор УПЦ, чтобы «помолиться».
«В 6 часов утра я со священниками ПЦУ и некоторыми прихожанами зашли на территорию собора, чтобы совершить утреннюю молитву», − заявил Гопайнич.
По его словам, они стали взламывать двери в храм, поскольку боялись, что «неизвестные лица» внутри собора «могут его повредить». В сюжете телекомпании показали разгромленные штурмовиками ПЦУ двери собора, разбитые окна и камни на полу храма.