Предстоятель: УПЦ возродила Почаевскую лавру буквально из небытия
Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Почаевской лавре. Фото: news.church.ua Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Почаевской лавре. Фото: news.church.ua
Блаженнейший Митрополит Онуфрий высказал надежду на то, что «власти с уважением и вниманием отнесутся к колоссальным трудам братии Почаевской лавры для ее возрождения».
Братия Почаевской лавры, ее наместники и священноначалие Украинской Православной Церкви вложили огромный труд в возрождение обители после упадка, в который она пришла в советское время. Об этом рассказал в интервью СПЖ Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, который был наместником Почаевской лавры в 1988–1990 годах.
Он отметил, что восстановление монастыря началось после празднования в 1988 г. тысячелетия Крещения Руси. Тогда власти разрешили ремонтировать и реставрировать храмы и помещения обители, что ранее воспрещалось.
Предстоятель УПЦ напомнил, что в период официального безбожия у Лавры отобрали «многие помещения и территории, сады и сельскохозяйственные площади, были закрыты типография, свечное производство, пекарня и другие объекты лаврской экономии; в старинном здании братского корпуса тогда размещалась областная психиатрическая больница».
«В бывшей гостинице для паломников, где нынче действует Почаевская духовная семинария, у подножия лаврского комплекса, был размещен советский музей атеизма, – вспоминает Блаженнейший владыка. – Многочисленные туристы, школьники, студенты, рабочие и интеллигенция, прежде чем попасть в обитель, должны были посетить этот "центр борьбы с религией"… Такова была реальность того времени. К сожалению, сегодня эти темные времена повторяются, но уже под другими лозунгами».
Предстоятель рассказал, что всего на территории Лавры действовало около 30 госпредприятий и организаций, «причем корпуса и здания нещадно эксплуатировались и приходили в аварийное состояние».
«В бывших монастырских корпусах проживало порядка 60 семей, из квартир часто доносились крики, пьяная ругань. В некогда ухоженных монашеских корпусах и строениях царила мерзость запустения. Все это обитель должна была возродить буквально из небытия», – отметил Архипастырь.
По его словам, «Почаевская обитель начала восставать из руин, как феникс из пепла».
«В 1994 году была открыта Почаевская духовная семинария, первыми преподавателями которой стали насельники лавры с богословским образованием. <...> В 1996 году настоятелем Лавры священноначалием было благословлено быть архимандриту Владимиру (Морозу), ныне митрополиту Почаевскому, который вот уже 27 лет неустанно трудится на этом высоком послушании. Под его началом Лавра буквально преобразилась. Владыке Владимиру с братией Господь помог вернуть в собственность Лавры множество территорий, монастырские помещения и корпуса, выстроить прекрасную гостиницу с современной трапезной для паломников. Но главным сооружением и украшением Почаевской лавры стал новый Преображенский собор, по площади самый крупный в Украине, 7-й по величине в мире. Это уникальное достояние нашего времени, культурное и духовное значение которого трудно переоценить», – подчеркнул Первоиерарх УПЦ.
Он также отметил большой вклад в возрождение Лавры своего предшественника – Блаженнейшего Митрополита Владимира: «Почивший в Бозе Предстоятель Церкви к Почаевской лавре относился с большим вниманием. Блаженнейший не только регулярно возглавлял здесь богослужения, но и всячески способствовал возвращению лаврских земель и помещений, ходатайствуя перед органами власти».
Предстоятель высказал надежду на то, что «в сегодняшних обстоятельствах наши власти с уважением и вниманием отнесутся к тем колоссальным трудам, которые проделала братия Лавры для ее возрождения».
«Почаевская братия и боголюбивая паства этого края многие века демонстрировали образцы высокого патриотизма, национального сознания, преданности родной Украине, ее духовной культуре, верности украинскому народу. Во все века Почаев отражал нападения противников как с западного мира, так и с востока», – подчеркнул Блаженнейший.
Он также указал на то, что «после вторжения войск Российской Федерации в Украину святая обитель приняла многие сотни беженцев, которые нашли здесь приют, братское тепло, заботу и сострадание».
Как сообщал СПЖ, глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что униаты «работают» над тем, чтобы получить контроль над Почаевской лаврой.