Верховная Рада «отменила» Рождество Христово 7 января
Верховная Рада проголосовала за отмену празднования Рождества Христова 7 января. Фото: Telegram-канал «Политика Страны» Верховная Рада проголосовала за отмену празднования Рождества Христова 7 января. Фото: Telegram-канал «Политика Страны»
Также нардепы перенесли День Украинской Государственности и День защитников и защитниц Украины.
14 июля 2023 г. депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о внесении изменений в Кодекс законов о труде, которым исключили из перечня праздничных и нерабочих дней Рождество Христово 7 января. Об этом сообщает Telegram-канал «Политика Страны».
Согласно новому закону, официальной датой празднования Рождества и выходным днем будет только 25 декабря.
Также Верховная Рада изменила даты еще двух государственных праздников, имеющих привязку к церковному календарю: День Украинской Государственности перенесла с 28 на 15 июля, а День защитников и защитниц Украины – с 14 на 1 октября.
Нововведения начнут действовать с 1 сентября 2023 г.
Как сообщал СПЖ, законопроект об отмене празднования Рождества Христова 7 января внес на рассмотрение парламента Президент Владимир Зеленский.
Ранее министр культуры Александр Ткаченко заявил, что в связи с переходом ПЦУ и УГКЦ на новый стиль календаря необходимо перенести государственные праздники.