В РПЦ сообщили о регистрации трех епархий УПЦ на Донбассе по законам РФ
По словам заместителя управделами Московской патриархии, вопрос о статусе Луганской, Донецкой и Горловской епархий Священный Синод РПЦ пока не рассматривал.
Власти РФ зарегистрировали Луганскую, Донецкую и Горловскую епархии УПЦ согласно российскому законодательству, сообщил tass.ru викарий Патриарха Московского, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов).
По его словам, поскольку эти епархии действуют «на территории России», то они «должны быть юридически оформлены, как это предполагает российское законодательство».
Также епископ заявил, что общение епархий на неподконтрольных Украине территориях «с церковным Киевом очевидно затруднено, поэтому по всем вопросам, которые раньше они задавали Блаженнейшему Митрополиту Киевскому, они обращаются к Патриарху».
Отвечая на вопрос, рассматривал ли положение Луганской, Донецкой и Горловской епархий Священный Синод РПЦ, епископ сказал, что «заседания Синода пока не было».
Ранее СПЖ писал, что «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, будто духовенство двух епархий УПЦ – Донецкой и Мариупольской и Горловской и Славянской – изъявило желание перейти в РПЦ.