Патриарх РПЦ: Верю, что Церковь святой Руси вновь воссоединится
Патриарх Кирилл считает, что существование Церкви зависит от независимости страны. Фото: патриархия ру Патриарх Кирилл считает, что существование Церкви зависит от независимости страны. Фото: патриархия ру
Глава РПЦ считает, что существование Церкви зависит от независимости страны, а религиозные колоссы падают, как только исчезает господдержка.
18 июля 2023 года патриарх РПЦ Кирилл на проповеди по случаю дня памяти прп. Сергия Радонежского заявил, что существование Церкви зависит от независимости страны, и выразил надежду, что со временем Церковь святой Руси вновь воссоединится. Проповедь патриарха Кирилла опубликовал сайт Московской патриархии.
Комментируя нынешнее состояние Русской Церкви, патриарх посетовал, что ее единство «недостаточно ярко выраженное» и, на его взгляд, «недостаточно прочное». Предстоятель РПЦ надеется, что «как только исчезнет политическая поддержка раскола, Церковь Святой Руси вновь воссоединится».
По его словам, «те же силы, которые стремились разделить страну и народ наш, делают все для того, чтобы оторвать Православную Церковь на Украине от полноты Русской Православной Церкви».
Он сравнил раскольнические украинские конфессии с религиозными структурами советского периода, добавив, что они «оказались колоссами на глиняных ногах и рухнули сразу, как только исчезла государственная поддержка».
Патриарх заверил присутствующих, что «мы сегодня ни о каких политических целях не помышляем, но молимся о восстановлении прочного духовного единства всей Руси, которая выражалась бы в единстве Русской Православной Церкви».
Он вспомнил о словах апостола Павла, что «наша брань не против плоти и крови», а потому призвал заботиться о единстве Церкви не только «исключительно политическими действиями, но в первую очередь изгнанием духов поднебесных».