Остапенко заявил, что нужно было захватить Лавру при помощи Нацгвардии
По словам руководителя заповедника, в мае прошлого года был благоприятный момент для быстрого силового установления контроля над Киево-Печерской лаврой.
И.о. генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко считает, что обитель нужно было взять под контроль еще весной 2022 года с привлечением Национальной гвардии. Об этом он заявил в интервью ukrinform.ua.
«Лучше было бы начинать в мае прошлого года, когда ВСУ только-только отогнали врага от столицы, – сказал чиновник. – Тогда и нужно было, условно говоря, оцепить территорию Национальной гвардией и проверить все помещения, определить их правовой и технический режим использования и только после этого заключать какие-то новые договоры. Но государство тогда уже сражалось на других направлениях – Сумы, Харьковщина, много всего навалилось… И некоторые из представителей Церкви, их агентура, которая действительно находится на постоянной связи с Россией, расправили крылья и начали использовать то, что Украина все же толерантное и правовое государство».
По словам Остапенко, представители УПЦ, защищая святыню законными методами, якобы действуют «вопреки интересам» Украины.
Как сообщал СПЖ, 19 июля 2023 г. в Хозяйственном суде Киева состоялось первое заседание, посвященное рассмотрению по сути иска Киево-Печерской лавры о признании недействительным отказа заповедника от договора аренды.