Киевские духовные школы дополнили серию видео с опровержениями мифов об УПЦ
Ведущий проекта «Мифы об УПЦ» архимандрит Митрофан (Божко). Фото: скриншот видео КДАиС Ведущий проекта «Мифы об УПЦ» архимандрит Митрофан (Божко). Фото: скриншот видео КДАиС
Архимандрит Митрофан (Божко) развенчал навязанный антицерковными силами стереотип о том, что священнослужители УПЦ якобы разжигают религиозную вражду.
В Киевской духовной академии и семинарии выпустили 13-й видеоролик, который продолжил опубликованную ранее серию видео с опровержениями распространенных мифов об Украинской Православной Церкви.
В новом ролике ведущий проекта – ученый секретарь Киевских духовных школ архимандрит Митрофан (Божко) – развенчивает навязанный антицерковными силами стереотип о том, что священнослужители УПЦ якобы «разжигают межрелигиозную вражду».
Отец Митрофан отметил, что «эти обвинения базируются на том, что наши священнослужители отстаивают права верующих Украинской Православной Церкви, указывают на те незаконные противоправные действия, которые совершаются со стороны других религиозных сообществ; отстаивание этих прав и называют "разжиганием межрелигиозной вражды"».
«Если мы посмотрим на содержание их выступлений или публикаций, то можем увидеть, что никакого разжигания межрелигиозной розни, или призывов к каким-то противоправным действиям против представителей других религиозных сообществ, или даже призывов к ограничению их прав и свобод нет», – сказал архимандрит.
По его словам, к «разжиганию вражды» недоброжелатели УПЦ среди прочего относят аналитические оценки ситуации в религиозной сфере и мнения, высказанные в ходе полемики с оппонентами.
«Богословские диспуты зародились с самого начала существования Православной Церкви. Свидетельства этому мы можем увидеть в Священном Писании. Мы видим, что даже в среде апостолов были споры и полемика по некоторым вопросам. В ходе истории Православной Церкви богословские диспуты были направлены на более четкое формулирование церковного вероучения, это был ответ на вызовы ересей, на угрозы для устройства или наследия Церкви – Священного Предания», – объясняет ученый секретарь КДАиС.
Он отметил, что в мирской жизни также «есть много вопросов, вокруг которых происходит дискуссия, каждая из сторон имеет свои аргументы за и против и доказывает свою позицию».
«Как в светской жизни мы не считаем, что люди, которые не согласны друг с другом и доказывают свою точку зрения, разжигают какую-то вражду, так же и в церковной среде мы имеем право доказывать свою точку зрения. Тем более, что многие наши оппоненты присутствуют в медиа-пространстве, а голос УПЦ слышен по сравнению с ними довольно тихо», – сказал отец Митрофан.
По его словам, «наше общество имеет право на свободный доступ к информации и на широкий диапазон мнений, чтобы видеть более полную картину той ситуации, которая есть в Украине, и делать свой выбор».
«Мы должны четко и неприкрыто говорить о тех проблемах, которые между нами существуют. И уже идентифицировав проблемные зоны, мы можем искать пути решения этих проблем. Соответственно, если наши иерархи говорят о том, что болит, о том, что действительно является проблемой в украинском православии, то это не разжигание религиозной вражды, а наоборот, возможность понять, что не так в нашей среде и что можно сделать для того, чтобы улучшить ситуацию», – подчеркнул архимандрит Митрофан.
Как сообщал СПЖ, наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, настоятеля Ужгородского кафедрального собора протоиерея Димитрия Сидора и некоторых других представителей УПЦ силовые структуры обвиняют в совершении преступления по ст. 161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, разжигание религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями и т. д.).