В Хмельницкой области власти запретили крестный ход в Почаевскую лавру
Крестный ход из Каменца-Подольского в Почаев в 2022 г. Фото: скриншот видео СПЖ Крестный ход из Каменца-Подольского в Почаев в 2022 г. Фото: скриншот видео СПЖ
Запрещение традиционного крестного хода в Почаевскую лавру власти Хмельницкой области объясняют «заботой о жизни и здоровье людей».
Совет обороны Хмельницкой области запретил 27–28 июля и 19–25 августа 2023 года массовые религиозные мероприятия, в частности традиционный крестный ход верующих УПЦ из Каменца-Подольского в Почаевскую лавру. Как сообщает 0382.ua, об этом заявил первый заместитель главы областной военной администрации Сергей Тюрин.
«Речь идет о паломническом шествии большими и малыми группами в Хмельницкой области по пути к Свято-Успенской Почаевской лавре», – подчеркнул чиновник.
Он добавил, что областные власти «также дополнительно рекомендовали органам местного самоуправления провести разъяснительную работу на подведомственных территориях относительно необходимости неукоснительного соблюдения запрета на проведение подобных мероприятий».
По словам Тюрина, такое решение руководители области приняли «во избежание провокаций и использования подобных ситуаций россиянами», для «сохранения жизни и здоровья наших людей».
Как писал СПЖ, 250-километровый крестный ход из Каменец-Подольской епархии в Почаевскую лавру проводится между праздниками Преображения Господня и Успения Пресвятой Богородицы уже более 180 лет. В 2022 г. крестоходцам пытались препятствовать местные власти и активисты ПЦУ, которые блокировали проход через некоторые населенные пункты, запирали перед паломниками колодцы, закрывали продовольственные магазины и даже применяли против верующих силу.