Остапенко: Примем на баланс мощи преподобных Печерских
Максим Остапенко показывает, как будет принимать на баланс мощи преподобных. Фото: Укринформ Максим Остапенко показывает, как будет принимать на баланс мощи преподобных. Фото: Укринформ
Глава Заповедника Максим Остапенко считает мощи преподобных «реликвиями, которые хранятся в пещерах».
Глава Заповедника «Киево-Печерская лавра» в интервью Укринформу заявил, что рассчитывает до конца 2023 года «взять на баланс» в Нижней лавре мощи преподобных Печерских и «объекты культурного наследия».
На вопрос журналистки, сколько нужно времени, чтобы взять на баланс все помещения Лавры вместе с мощами, Остапенко ответил, что «был бы счастлив, если бы все завершилось к концу года».
«Имею в виду передачу и объектов культурного наследия и мощей. Эти процессы между собой соединены, но все же передача объектов недвижимости, имущественного комплекса – это одна история, а другая – это реликвии, хранящиеся в пещерах», – заявил Остапенко.
По его словам, «информация, что что-то продавалось, что-то украдено, не способствует общественному спокойствию. Все должно быть проверено, государство должно возобновить контроль над памятниками, чтобы избежать спекуляций и слухов».