В Одессе ракетным ударом разрушен кафедральный собор УПЦ
Разрушенный Преображенский собор в Одессе. Фото: протодиакон Андрей Пальчук Разрушенный Преображенский собор в Одессе. Фото: протодиакон Андрей Пальчук
Преображенский собор УПЦ в Одессе из-за ракетного попадания получил очень серьезные повреждения.
В ночь на 23 июля 2023 года из-за ракетной атаки РФ практически разрушен кафедральный Преображенский собор УПЦ в Одессе, передает телеграм-канал горсовета.
Как сообщают в Одесской епархии, ракета попала прямо в алтарь собора. Эта часть здания разрушена полностью. Остальная часть храма получила сильнейшие повреждения. Пока непонятно, подлежит ли весь собор восстановлению.
Службы спасения вынесли из собора Касперовскую икону Богородицы. Внешне она цела, но засыпана строительным мусором.
Нардеп Артем Дмитрук заявил, что все святыни храма остались целы, люди, которые находились во время удара, выжили.