Патриарх РПЦ ответил архиепископу Арцизскому на призыв «отстать от УПЦ»
Комментируя удар по Одессе, патриарх сообщил, что «разрушение храмов, гибель и страдания мирного населения начались девять лет назад на Донбассе».
Патриарх РПЦ ответил на письмо архиепископа Арцизского Виктора, написанное после разрушения Преображенского собора в Одессе. Ответ главы РПЦ размещен на сайте Московской патриархии.
Патриарх Кирилл отметил «резкий и крайне дерзкий тон обращения» архиерея УПЦ, что объяснил для себя «состоянием сильного эмоционального потрясения» иерарха.
По словам главы РПЦ, при известии о разрушении собора он испытал горечь, описать какую «нет ныне слов», поскольку он сам освящал этот храм в 2010 году.
В то же время патриарх Кирилл назвал высказанные архиепископом упреки «мягко говоря, необоснованными и несправедливыми».
По мнению главы РПЦ, архиерей УПЦ продемонстрировал своим письмом «избирательный подход к фактам», который «в таких ситуациях совершенно неуместен».
Патриарх Кирилл в ситуации с ракетным ударом РФ по Одессе счел уместным вспомнить, что «разрушение храмов, гибель и страдания мирного населения начались девять лет назад на Донбассе». Он сообщил, что с тех пор «вся полнота Русской Церкви скорбит о каждой разрушенной или попранной святыне», а также «молится и о каждом погибшем, и о потерявших в ходе конфликта родных и близких».
Также глава РПЦ напомнил, что «Церковь Божия зиждется на камне любви Христовой», ее служителям необходимо поступать осторожно, «и не давать повода ищущим повода (2 Кор. 11:11), чтобы не наносить ран Церкви неосторожными публичными заявлениями».