Черкасская ОВА перерегистрировала в ПЦУ Троицкий собор УПЦ в Ирклиеве
Троицкий собор УПЦ в с. Ирклиев. Фото: cherkasy.church.ua Троицкий собор УПЦ в с. Ирклиев. Фото: cherkasy.church.ua
Руководитель Черкасской епархии ПЦУ уже назначил своего «настоятеля» собора в с. Ирклиев.
Черкасская областная военная администрация зарегистрировала новую редакцию устава общины Троицкого собора УПЦ села Ирклиев, согласно которой приход якобы перешел в ПЦУ. Фотокопии распоряжения начальника ОВА Игоря Табурца, титульной страницы устава и других документов опубликовала в Facebook активистка ПЦУ Лина Найда.
«Хорошие новости! Наш Свято-Троицкий собор в с. Ирклиев уже официально принадлежит верующим Православной Церкви Украины, надеемся, что в ближайшее время состоится передача ключей», – написала Найда.
Перерегистрацию провели 30 июня 2023 г. на основании «заявления верующих граждан» и протокола «приходского собрания», проведенного 2 июня.
Также активистка опубликовала указ руководителя Черкасской епархии ПЦУ от 24 июля о назначении «настоятелем» Троицкого собора «протоиерея» Михаила Романюка.
Как сообщал СПЖ, 2 июня 2023 г. у клуба села Ирклиев состоялось мероприятие, которое его организаторы назвали «собранием религиозной общины» Троицкого собора. Настоящую церковную общину, которая имеет фиксированное членство, на собрание не пригласили.
Настоятель собора архиепископ Золотоношский Иоанн заявил, что «никаких действий по смене канонической юрисдикции прихода не происходило», и верующие предупредили обладминистрацию о неправомерности проведения от их имени «какого-либо собрания жителей села или других собраний, которые не могут иметь в отношении религиозной общины никаких юридических или фактических последствий».
На легитимном приходском собрании, состоявшемся 31 мая 2023 г., члены церковной общины единогласно подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви, Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и Священному Синоду УПЦ.