Предстоятель УПЦ возглавил торжества в Почаевской лавре
Участие в праздновании приняли тысячи верующих. Фото: news.church.ua Участие в праздновании приняли тысячи верующих. Фото: news.church.ua
Участие в праздновании приняли тысячи верующих из разных уголков Украины.
5 августа 2023 года, в день праздника в честь Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжественное богослужение в Преображенском соборе Почаевской лавры по случаю чествования чудотворного образа Богородицы, сообщает news.church.ua.
Предстоятелю УПЦ сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергей, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Арцизский Виктор, архиепископ Хотинский Вениамин, архиепископ Ровенский и Острожский Пимен, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Новобугский Варнава, епископ Скадовский Вениамин, духовенство Лавры и гости обители в священном сане из разных епархий УПЦ.
В Преображенском соборе молились игуменьи монастырей УПЦ. Участие в праздновании приняли тысячи верующих из разных уголков Украины.
После чтения Евангелия Блаженнейший обратился к пастве со словом проповеди.
После отпуста начался молебен Пресвятой Богородице. Священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием совершили крестный ход. Почаевскую чудотворную икону перенесли обратно в Успенский собор обители, где она обычно находится над Царскими вратами. Там вознесли молитву к Божьей Матери.
Наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир поблагодарил Предстоятеля за архипастырский визит и молитву.
Благодарственное слово также произнес митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Блаженнейший поздравил всех с праздником и благословил паству.