Предстоятель: Испытания сводятся к тому, чтобы оторвать человека от Христа
Блаженнейший Митрополит Онуфрий подчеркнул, что когда в жизни христианина происходят испытания, он должен рассудить, будет ли соответствовать Божьей воле его выбор.
Церковь много раз переживала периоды испытаний, и все эти испытания, которые переносят верующие, сводятся к тому, чтобы каким-то образом оторвать человека от Христа. Об этом сказал в проповеди на богослужении в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Он отметил, что святой Пантелеимон «сумел возлюбить Бога до такой степени, что готов был отдать свою жизнь, лишь бы только не отойти от Него».
«Мученикам предлагали разные варианты: откажись от Бога – и будешь счастливым, богатым, знатным, – рассказал Предстоятель. – Он (святой Пантелеимон, – Ред.) все отверг, не хотел менять любовь к Богу ни на какие земные дары и блаженства».
По словам Блаженнейшего владыки, когда человека пытаются увести от Бога, то, «как правило, рисуют ему какие-то виртуальные блага: счастье, удачу и т. п.». «Но счастье и благо для человека только в Боге. Бог есть Источник и счастья, и блага, и жизни, и любви, и мира. Нельзя оставлять Бога, с которым мы счастливы, и поворачиваться к чему-то, что нас привлекает, но счастья там нет», – сказал Архипастырь.
Он подчеркнул, что когда в жизни происходят испытания, христианин должен рассудить, будет ли соответствовать Божьей воле его выбор: «Если это Бога не оскорбит, не отлучит меня от любви Христовой, то я это делаю. Если это отлучает от любви Христовой, человек должен воздержаться, а если нужно, то и пострадать. Такой закон всегда существовал в мире, он существует до сих пор и будет существовать, пока живет мир».
«Пусть Господь молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона помогает нам идти по той дороге, по которой он прошел: по пути любви к Богу, верности Богу, чтобы мы в будущем веке сподобились той великой чести, которой он сподобился – быть в Царстве Христа Бога нашего», – пожелал Первосвятитель.
Как сообщал СПЖ, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника в Пантелеимоновском монастыре в Феофании.