Позор христианскому миру, – протоиерей Андрей Ткачев о словах папы про ЛГБТ
Протоиерей Андрей Ткачев. Фото: скриншот/видео/tsargrad.tv Протоиерей Андрей Ткачев. Фото: скриншот/видео/tsargrad.tv
Выступление папы римского в поддержку однополых союзов бросает тень позора не только на Римско-католическую церковь, но на весь христианский мир, считает священник РПЦ.
Позор всему христианскому миру, – так прокомментировал ситуацию с высказываниями главы Римско-католической церкви папы Франциска в поддержку ЛГБТ-союзов православный проповедник протоиерей Андрей Ткачев в эфире телеканала «Царьград».
По словам священнослужителя, «при всем том, что мы не имеем евхаристического общения уже тысячу лет с лишним, что у нас есть взаимные претензии и мы пошли разными путями», папа римский, имеющий огромное влияние на гражданскую жизнь и общественную мораль, «должен проповедовать Евангелие».
«Выступая со своего балкона Urbi et Orbi – Городу и Миру – он делает то, что не делает, например, ни один восточный Патриарх, – отметил протоиерей. – Во втором тысячелетии нам некого поставить рядом из восточных Патриархов по степени влияния на гражданскую жизнь с папой римским, потому что мы проповедуем в основном своим, для своих, внутри своих культовых помещений, и это не имеет такого вселенского значения, не производит такого всемирного резонанса, как дело понтифика римского. Нужно признать, что его влияние во втором тысячелетии, после разделения, этой великой трагедии ХІ века, что они беспримерно больше влияли на гражданскую, общественную жизнь, на общественную мораль – на что хочешь, в сравнении с нашими восточными Патриархами».
По его мнению, папа римский должен говорить о покаянии, молитве и Святом Евангелии, но вместо этого «он начинает девальвировать свое папское достоинство до разговоров о всяких перверсиях».
«Он, в принципе, в наше безбожное время должен говорить вещи, которые касаются покаяния, потому что это единственный способ спастись для осатаневших, одичавших, разгордившихся, утонувших в комфорте, не привыкших к труду людей. О молитве, которая всегда нас соединяет с Богом. даже если мы будем на дне адовом (...) О милосердии он, правда, говорит, потому что католичество очень социально, но вот покаяние, молитва, Святое Писание, литургические какие-то вещи – это все говорится Urbi et Orbi, всему миру. От него стоит ждать, если вообще от него стоит чего-то ждать, то таких христианских посылов в осатаневший мир», – пояснил отец Андрей.
Главная проблема в том, считает священнослужитель, что «нет евангельской благодати, нет смелости в проповедовании Слова Божьего. Есть трусость, предательство и обман, все боятся сказать слово за Иисуса, даже эти так высоко залезшие люди».
«Позор христианскому миру. И я сейчас себя от него не отделяю – это наш общий некий позор. Евангелие с крыш нужно проповедовать, а не это все, с балкона самой главной проповеднической резиденции, как бы то ни было. Плачьте, христиане, все очень плохо», – подытожил протоиерей.
Как сообщал СПЖ, 21 октября в Риме состоялась премьера документального фильма «Франциск», в одном из эпизодов которого действующий глава Ватикана предложил узаконить однополые гражданские союзы. Впоследствии стали говорить о том, что фразу папы в фильме умышленно неверно перевели, чтобы повлиять на общественное мнение консервативного католического крыла в США перед выборами.