Активист, забрызгавший газом Кохановскую, напал в Лавре на монахов
Активист, напавший на монахов Киево-Печерской лавры. Фото: spzh.news Активист, напавший на монахов Киево-Печерской лавры. Фото: spzh.news
Митингующий несколько месяцев у Нижней лавры активист напал на иеродиакона и архимандрита УПЦ.
15 августа 2023 года мужчина, ранее забрызгавший газом правозащитницу Викторию Кохановскую, напал на иеродиакона Тита и еще на одного архимандрита УПЦ на территории Киево-Печерской лавры. Об этом СПЖ сообщил пострадавший монах монастыря.
Он рассказал, что около 20:00 активист подбежал к братии Лавры, стал толкать и оскорблять одного из насельников.
После того как началась перепалка, о. Тит подбежал к монахам, возле которых стоял противник УПЦ, и призвал активиста успокоиться.
По словам иеродиакона, в этот момент нападавший подошел к нему сзади и ударил по ногам.
«Его сразу задержали сотрудники полиции. Меня попросили написать заявление. Так как у меня были лишь легкие повреждения, сотрудники полиции провели с нападавшим беседу и отпустили», – сказал он.
Как сообщал СПЖ, в Киево-Печерской лавре активист напал с газовым баллончиком на Викторию Кохановскую.