СБУ: Кохановской грозит тюрьма
Правозащитница Виктория Кохановская. Фото: spzh.news Правозащитница Виктория Кохановская. Фото: spzh.news
Правозащитнице Виктории Кохановской сообщили о новом подозрении по делу об «отрицании агрессии РФ против Украины».
Служба безопасности Украины сообщила о новом подозрении православной правозащитнице Виктории Кохановской. Следствие подозревает ее в «отрицании агрессии РФ против Украины», а в СБУ уже заявили, что Кохановской грозит тюрьма с конфискацией имущества, сообщили в пресс-службе спецслужбы.
Там отметили, что Кохановская якобы «отрицала факты российской вооруженной агрессии и называла войну внутренним гражданским конфликтом».
Кроме того, по версии следствия, в своих соцсетях Кохановская якобы «выкладывала прогнозы о неотвратимости захвата всей территории нашего государства и пыталась дискредитировать украинских защитников».
В СБУ также отметили, что материалы, опубликованные правозащитницей в соцсетях, подхватывали российские телеканалы и интернет-ресурсы и подавали «искривленную информацию в качестве позиции рядовых граждан Украины».
«Решается вопрос о дополнительной квалификации преступных действий фигурантки и избрания ей меры пресечения», – добавили в ведомстве.
Санкция статьи (ст. 436, ч. 2 – Ред), по которой подозревают Кохановскую, предусматривает лишение свободы до пяти лет или ограничение свободы до пяти лет.