Черкасский архиерей в суде: Дело сфабриковано, в моем лице гонят Церковь
Выступление управляющего Черкасской епархией УПЦ митрополита Феодосия в суде. Фото: страница епархии в Facebook Выступление управляющего Черкасской епархией УПЦ митрополита Феодосия в суде. Фото: страница епархии в Facebook
По словам митрополита Феодосия, инициаторы уголовного процесса против него хотят, чтобы он замолчал и «чтобы умолкла вся Церковь».
21 августа 2023 г. на заседании Сосновского районного суда г. Черкассы митрополит Черкасский и Каневский Феодосий заявил, что уголовное дело против него искусственно сфабриковано и является проявлением гонений на Украинскую Православную Церковь.
«Хотя обвинения сформулированы против физического лица, но все это уголовное дело искусственно сфабриковано против меня именно как против митрополита Украинской Православной Церкви, управляющего Черкасской епархией, – сказал архиерей. – Происходит это уголовное производство в рамках нынешних гонений на Украинскую Православную Церковь в нашем государстве, и на Черкасскую епархию в частности. А как физическое лицо, как гражданин Украины, лично я им (обвинителям, – Ред.) малоинтересен. В моем лице преследователи гонят Церковь, и я представляю теперь в суде именно Церковь. Дискриминированную и преследуемую сегодня в Украине Украинскую Православную Церковь».
По словам митрополита, выдвинутых Службой безопасности Украины обвинений он «не признает и признать не может, поскольку они полностью искусственно сфабрикованы и сфальсифицированы».
Владыка отметил, что СБУ инкриминирует ему две статьи Уголовного кодекса.
«Первая и более тяжелая – по статье 436-2 (части 2 и 3) – за то, что якобы мною давались распоряжения публиковать на официальном сайте Черкасской епархии материалы экстремистского характера. Но я никогда не давал таких распоряжений и никогда не имел намерения этого делать. Это утверждение совершенно лживо и никоим образом не соответствует действительности. И у стороны обвинения нет и в принципе быть не может никаких фактов, никаких доказательств, чтобы утверждать обратное. Обвинения меня по этой статье Уголовного кодекса Украины полностью сфабрикованы от начала до конца», – сказал митрополит.
Еще одно обвинение против архиерея СБУ выдвинула по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса (разжигание религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам религиозных убеждений).
«Это обвинение на полном серьезе выдвигается сегодня против нас в обстановке, когда сама по себе принадлежность к Украинской Православной Церкви в нашем обществе, накрученном ручными СМИ, уже опасна для человека. Повсюду идет масштабная травля нашей Церкви, дискредитация в СМИ. Противозаконно, рейдерски захватываются наши храмы, в том числе в Черкассах и Черкасской области», – заявил владыка.
По его словам, перед судом стоит не только он, но и, в его лице, «все православные верующие Черкасчины – Черкасская епархия Украинской Православной Церкви».
Архиерей указал на то, что представители власти «на каждом шагу унижают, топчут права верующих нашей Церкви, граждан Украины».
«Их оскорбляют грязными словами и презирают должностные лица разных рангов. Мэры городов и местные депутаты принимают антиконституционные решения против УПЦ, оскорбляют миллионы наших верующих на словах и в документах. В Верховной Раде готовятся сразу несколько законопроектов о запрете деятельности нашей Церкви – вопреки Конституции, вопреки международным правовым принципам, вопреки здравому смыслу, наконец. УПЦ и ее верующие – миллионы граждан Украины – стали сегодня людьми третьего сорта, изгоями в своей стране, в стране, где они родились и где живут. Сегодня в Украине на глазах у всего мира гонениями на УПЦ полностью растоптаны и осквернены 35-я статья Конституции и 161-я статья Уголовного кодекса Украины. И при этом всем прокуратура и СБУ сегодня на полном серьезе выдвигает против представителей гонимой Церкви, в том числе и против меня, обвинения по 161-й статье. У людей с неповрежденным логическим мышлением это может вызывать только когнитивный диссонанс. И такой когнитивный диссонанс возникает у людей во всем мире», – сказал митрополит Феодосий.
По его мнению, «этот процесс, скорее всего, будет показательным, поскольку уже вызывает широкий общественный резонанс как в Украине, так и за ее пределами. Также этот процесс может стать прецедентным для современного украинского правосудия. Но совершенно точно он станет еще одной серьезной проверкой на беспристрастность и справедливость нашего правосудия».
Митрополит подчеркнул, что инициаторы уголовного дела хотят судить его «отнюдь не за конкретные противоправные действия».
«Они хотят подвергнуть обструкции и публично осудить саму мою позицию, как иерарха Церкви, – уверен владыка. – Инициаторы этого уголовного производства хотят, чтобы я, как православный архиерей и как гражданин Украины, замолчал и ничего больше не говорил. Чтобы и другие верные Церкви тоже это увидели, испугались и также замолчали бы. В идеале – чтобы умолкла вся Церковь. Они хотят осудить не только нашу позицию, наши высказывания, но и наши мысли. Целью бенефициаров этого уголовного производства является осудить само наше гражданское отношение к происходящему сейчас в религиозной сфере украинского общества. Осудить инакомыслие. И не только мое лично, но и миллионов таких же людей, как и я, граждан Украины, в первую очередь верных Украинской Православной Церкви, но и не только их».
Как сообщал СПЖ, в Сосновском районном суде Черкасс состоялось первое заседание, посвященное рассмотрению по существу дела против митрополита Феодосия.