22 Августа 2023 09:40
Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент рассказал о пропускной системе в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает издание «Страна».
Он рассказал, что Минкульт в лице Национального заповедника создал списки лиц, которые могут быть допущены на территорию Лавры. В эти списки вошли только священнослужители в звании монахов. Туда не внесли семинаристов и других послушников монастыря. Этим людям дирекция заповедника объявила, что если они покинут территорию Киево-Печерской лавры, обратно их не впустят.
«Также доступ на территорию Лавры запрещен Предстоятелю УПЦ Митрополиту Онуфрию и управляющему делами УПЦ митрополиту Антонию», – рассказал митрополит Климент.
Иерарх УПЦ заявил, что правоохранители заблокировали несколько складских помещений, в которых хранилось продовольствие.
«На территории Лавры есть погреба, где хранится еда. Несколько дней назад правоохранители оцепили эти помещения и теперь у нас нет доступа к этим складам», – рассказал он.
Митрополит Климент подчеркнул, что несмотря на то, что дирекция заповедника настаивает, что разорвала все договоры с УПЦ, все коммунальные платежи продолжает оплачивать Украинская Православная Церковь.
Как сообщал СПЖ, ранее митрополит Климент отметил, что попытки выселения монахов из Киево-Печерской лавры не имеют никаких юридических оснований.