Активисты ПЦУ попытались захватить Благовещенский храм УПЦ в Лохвице
Храм УПЦ в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Лохвица. Фото: upload.wikimedia.org Храм УПЦ в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Лохвица. Фото: upload.wikimedia.org
По распоряжению начальника Полтавской ОВА Благовещенский приход УПЦ в Лохвице на основании решений рейдерского собрания перерегистрировали в ПЦУ.
21 августа 2023 г. активисты ПЦУ попытались захватить Благовещенский храм Украинской Православной Церкви в городе Лохвица Полтавской области. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугской епархии УПЦ.
В сообщении отмечается, что думенковцы «хотели попасть в храм, но встретили сопротивление верующих, которые не желают отдавать свою святыню тем, кто никакого участия не принимал в ее восстановлении и не является прихожанином храма».
Пресс-служба напомнила, что в начале лета по инициативе «активистов» Владимира Зинченко, Елизаветы Сачуры и депутатов горсовета от «Свободы» Анатолия Билана и Николая Голинко в Лохвице провели собрание местных жителей, на котором без ведома общины Благовещенского храма ее «перевели» в ПЦУ и «избрали» нового «главу» прихода.
Согласно распоряжению начальника Полтавской областной военной администрации Дмитрия Лунина от 2 августа Благовещенский приход перерегистрировали в ПЦУ.
«Таким образом, <...> происходит прямое нарушение законов Украины и рейдерский захват храма», – подчеркнули в епархии.
Как сообщал СПЖ, в селе Гаркушинцы на Полтавщине активисты ПЦУ отбирают у верующих Украинской Православной Церкви храм в честь святой великомученицы Варвары.