КДАиС переезжает в Голосеевский монастырь Киева
Семинаристы и сотрудники КДАиС переезжают из Киево-Печерской лавры в Покровский Голосеевский монастырь Киева.
Киевская духовная академия и семинария переезжает из Киево-Печерской лавры в Голосеевский монастырь УПЦ в Киеве. Об этом спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич написал в своем Telegram-канале.
О. Николай выразил сожаление в связи с переездом семинаристов, однако отметил, что нередко такие шаги демонстрируют путь христианина.
Священник призвал студентов не волноваться, а продолжать трудиться и динамично развивать христианскую и церковную жизнь на новом месте.
«Важны не стены и не помещение, важны люди. Христианство возникло как община, как община людей, без стен и вне стен. И мне кажется, что Господь периодически в истории нам об этом напоминает, когда допускает, чтобы какие-то внешние силы разрушали или захватывали храмы, или изгоняли христиан оттуда», – сказал он.
Один из семинаристов КДАиС рассказал СПЖ, что на нужды духовных школ и семинаристов в Голосеевском монастыре уже выделили корпус для проживания и учебы, а также академический храм.
Также он отметил, что 1-й и 2-й классы семинарии должны переехать в Голосеево до 27 августа, а 3-й, 4-й классы и академия – до 9 сентября.
По словам источника, решение о переезде было принято руководством КДАиС из-за письма Минкульта, в котором семинаристов и сотрудников духовных школ приравняли к «посетителям» Лавры и запретили им находиться на территории монастыря.