Минкульт официально запретил преподавателям и студентам КДАиС вход в Лавру
В официальном письме Минкульт приравнял преподавателей и студентов КДАиС к посетителям Лавры и запретил им вход на территорию монастыря.
Министерство культуры официально запретило преподавателям и студентам Киевской духовной семинарии и академии вход и пребывание на территории Киево-Печерской лавры, где находятся учебные корпуса, – сообщает сайт КДАиС.
Такое распоряжение прислал Минкульт в письме, подписанном исполняющим обязанности министра культуры Ростиславом Карандеевым.
С момента одностороннего расторжения договора государства с Киево-Печерской лаврой в марте 2023 года, ректор КДАиС архиепископ Сильвестр неоднократно обращался к различным инстанциям с призывом не допустить закрытия Киевских духовных школ.
Тем не менее, когда 11 августа 2023 года заповедник закрыл вход на территории Нижней лавры всем посетителям, был также заблокирован доступ к корпусам КДАиС всем преподавателям, студентам и сотрудникам.
Пресс-служба КДАиС сообщает, что в тот же день ректор «послал письмо в адрес Министерства культуры и информационной политики Украины, Министерства образования и науки Украины и Государственной службы по этнополитике и свободе совести с историческим обоснованием правовых взаимоотношений КГА и Заповедника, а также просьбой рассмотреть возможность беспрепятственного доступа к корпусам КДАиС для студентов, преподавателей и рабочего персонала».
В своем послании в адрес Академии и.о. Минкульта Р. Карандеев направил письмо Заповедника от 17.08.2023, где преподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовных школ приравниваются к посетителям Лавры, и доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен.
19 августа 2023 года КДАиС направила еще одно письмо прежним адресатам, где было указано на неправомерность определения преподавателей, студентов и сотрудников как посетителей Лавры, а также содержалась новая просьба предоставить беспрепятственный доступ для них к корпусам Киевских духовных школ.
«Однако в ответ от Минкульта поступило письмо, что их позиция осталась неизменной – преподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовных школ определяются как посетители Лавры, а потому доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен», – сказано в тексте КДАИС.