На фронте погиб сын священника УПЦ из Грибовицы
Сын священника УПЦ воин Александр Маргита. Фото: сайт Иванического сельсовета Сын священника УПЦ воин Александр Маргита. Фото: сайт Иванического сельсовета
После тяжелого ранения погиб воин Александр Маргита. В его селе объявлен трехдневный траур.
18 августа 2023 года после тяжелого ранения умер воин Александр Маргита, – сообщает сайт Иваничевского сельсовета Владимирского района Волынской области.
«Иваничевский поселковый совет, исполнительный комитет, сельский голова Лидия Томашевская, вся община в это горькое время выражают искренние соболезнования родным и близким по поводу преждевременной смерти Александра Маргиты – и разделяют их горе. Светлая память Герою! В скорби низко преклоняем головы перед вечной и светлой памятью», – сказано в сообщении.
В связи со смертью воина сельсовет объявил трехдневный траур.
Александр Маргита – сын священника УПЦ Игоря Маргиты, настоятеля общин УПЦ в селах Грибовица и Топилище. Его Покровский храм в Грибовице был в 2015 г. захвачен Киевским патриархатом (предшественник ПЦУ). Спустя два года он с общиной построил новый храм на своем личном участке. А в 2019 году его назначили настоятелем еще и на Михайловский приход в Топилище.
За 10 дней до смерти сына священник просил в Фейсбуке молитв об Александре, тот находился в реанимации в тяжелом состоянии.
Напомним, в августе 2022 года на фронте погиб Василий Нагай, сын священника Николаевского храма села Масловка.