В Луге на Закарпатье активисты пытаются захватить храм УПЦ
Активисты ПЦУ в селе Луг. Фото: скриншот страницы Фейсбук о. Владимира Легача Активисты ПЦУ в селе Луг. Фото: скриншот страницы Фейсбук о. Владимира Легача
Активисты ПЦУ, греко-католики и представители других конфессий пытаются взять под контроль Свято-Духовский храм в селе Луг.
2 сентября 2023 года в селе Луг Раховского района на Закарпатье активисты ПЦУ пытались захватить Свято-Духовский храм УПЦ, сообщает корреспондент СПЖ.
Собралось несколько десятков человек во главе со «священником» ПЦУ Русланом Кочержуком, которые пытались прорваться в храм. Прихожане стояли перед дверями, молились и препятствовали рейдерам захватить церковь.
Как сообщают источники в общине, Свято-Духовский приход имеет фиксированное членство, и все члены общины записаны в регистрационной книге. 23 июля прошло собрание церковной общины, на котором все прихожане единогласно решили остаться в УПЦ. Тем не менее, 30 июля в сельском клубе местные власти собрали около сотни людей. Среди инициаторов были директор школы − матушка униатского священника, чиновница Коропчук Светлана, староста села Глушко Анжела. Используя админресурс, они склонили к участию в собрании местных жителей. Среди них было множество греко-католиков, а также представителей других конфессий.
Село Луг насчитывает около 1900 жителей, значительная часть которых находится за границей. Свято-Духовский храм был построен в 2008 году усилиями прихода. Большую часть средств пожертвовал один из спонсоров. Его сын сейчас находится среди защитников храма.
ПЦУ на праздник Троицы уже отобрала у общины УПЦ часовню. Теперь они нацелились на сам храм. По сообщениям источников, настоятелю храма протоиерею Владимиру Легачу и прихожанам прямым текстом говорят, что храм у них отберут. Местные бизнесмены Сергей Ежица и Иван Степанюк якобы уже все согласовали с закарпатским «епископом» ПЦУ Варсонофием Рудником.