Митрополит Ионафан рассказал о предложении сделки от полицейского чиновника
Митрополит Ионафан слушает приговор. Фото:politarena Митрополит Ионафан слушает приговор. Фото:politarena
Тульчинский архиерей заявил, что ему последовало предложение некой сделки от киевского высокого полицейского чиновника.
Митрополит Тульчинский Ионафан заявил, что ему поступило «странное предложение сделки с неким киевским высоким полицейским чиновником, поступившем ему через гонца последнего». Об этом сообщает сайт Тульчинской епархии.
По словам митрополита, гонец чиновника сообщил, «что при должном "взаимопонимании"» на личной встрече с его шефом в Киеве, «суда по его делу может и не быть». Как сообщается в пресс-службе епархии «где и какой суд может не состояться, гонец не уточнил».
О плане такого договора митрополит Ионафан рассказал духовенству епархии, которое «заявило о полном доверии своему правящему архиерею».
Пресс-служба епархии напомнила, что «Винницкий городской суд, вопреки очевидным фактам, предъявленным стороной защиты − адвокатами, заявившими о должностных подлогах: криминальных вбросах т. н. вещдоков − листовок в жилище митрополита и трех файлов с листовками в ранее изъятый следствием компьютер митрополита, неожиданно приговорил митрополита Ионафана (1949 г. р.) к 5 годам лишения свободы».
Митрополит Ионафан уверен, что «неправый, заангажированный приговор Винницкого городского суда нанес мощнейший удар по народному доверию системе украинского судопроизводства». Архиерей надеется, что Апелляционный суд «мужественно исправит, вероятно, вынужденную ошибку первичного суда, опираясь на ранее зафиксированные в этом суде факты, а не на домыслы стороны обвинения».