Религиовед: Думали, что люди будут переходить в ПЦУ, но этого не случилось
Член комиссии Госэтнополитики Людмила Филипович. Фото: uatv.ua Член комиссии Госэтнополитики Людмила Филипович. Фото: uatv.ua
Член комиссии Госэтнополитики Людмила Филипович рассказала, что украинцы не переходят массово из УПЦ в ПЦУ, как она ранее ожидала.
Религиовед Людмила Филипович заявила, что ожидала от украинского народа добровольного перехода в ПЦУ из УПЦ, однако этого так и не случилось. Об этом она сказала в эфире «Громадського».
«Я очень надеюсь на мудрость нашего народа. Мы ожидали, что люди будут менять свое сознание и будут добровольно переходить. Но это не массовый процесс», – сказала она.
Член комиссии ГЭСС рассказала, что из 12,5 тысячи приходов УПЦ лишь 400 священников «выразили несогласие со стратегическим направлением Блаженнейшего Митрополита Онуфрия».
Комментируя низкое число переходов в ПЦУ, Филипович спросила у верующих УПЦ, в кого они верят – «в Иисуса Христа или в своего настоятеля».
При этом Филипович отметила, что Церковь – это «инструмент», а спасение «дарит не Церковь и не священник».
Как сообщал СПЖ, член комиссии ГЭСС Людмила Филипович предложила монахам Лавры три варианта действий – переход в ПЦУ, Фанар или уехать в РФ.