Блаженнейший Онуфрий рассказал, как научиться любить своих врагов
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал в интервью журналу «Академический Летописец» о том, как научиться любить своих врагов.
«Чтобы любить своих врагов, надо сначала возлюбить Бога, – сказал Предстоятель. – Что такое любовь к Богу? Это – выполнение Божественных законов».
Блаженнейший считает, что если в человеке нет любви к Богу, то нет и любви к ближнему.
«Потому что любовь к ближнему должна быть подобна любви к Богу, а если ее нет, то на что наша любовь к человеку будет похожа? Разве на какую карикатуру», – сказал он.
Любовь к человеку без любви к Богу Предстоятель называет коммерцией, так как в таком случае делаем хорошо ближнему с расчетом когда-нибудь получить за это ответную услугу.
«Настоящая любовь – это жертвенная любовь, она уничтожает зло, она возносит нас над мелочами повседневности, и человеку, достигшему такой любви, совсем не сложно полюбить и своих врагов», – подытожил Блаженнейший.