Омбудсмен не увидел в Лавре нарушения прав верующих УПЦ
Полиция блокирует верующим доступ в один из корпусов Лавры. Фото: СПЖ Полиция блокирует верующим доступ в один из корпусов Лавры. Фото: СПЖ
Лубинец считает, что в Лавре нет никаких нарушений прав верующих УПЦ.
Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец не увидел никаких нарушений прав верующих УПЦ в Киево-Печерской лавре. Он этом он сообщил во время пресс-марафона, передает Укринформ.
По словам омбудсмена, его представитель совершил мониторинговый визит в Лавру и осмотрел 57-й и 58-й корпуса, в которых было 4 и 8 человек соответственно.
«Мы не установили никакого ограничения на передвижение, их никто не держит там, никто не запрещает монахам, священнослужителям заходить, выходить, приносить пищу, лекарства, что угодно. В обращении адвоката было особое внимание (уделено – Ред.) потому, что морят голодом и нет воды. Мы не установили признаков какого-нибудь истощения (верующих – Ред.). Мы установили, что там было очень много еды, была и вода», – заявил Лубинец.
Омбудсмен призвал всех к объективности. «Если представители власти что-нибудь нарушат, мы будем это фиксировать. Если в обращениях приводятся не подтверждаемые данные – мы тоже будем это фиксировать и показывать», – заявил он.
Факты, когда полиция препятствовала передаче верующим еды, воды и лекарств, Лубинец никак не прокомментировал.