19 Ноября 2020 15:11
13 ноября 2020 года запрещенного в служении священника-блогера РПЦ Максима Каскуна, на основании решения Епархиального суда извергли из священного сана, сообщается на сайте Московской епархии.
В указе сказано, что «запрещенный клирик Московской епархии священник Максим Петрович Каскун на основании норм канонического права, 25-го правила Святых Апостол, в соответствии с решением Епархиального суда Московской епархии, утвержденным Управляющим Московской епархией митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, является изверженным из сана с 13.11.2020 года».
В сентябре 2019 года священник Максим Каскун был запрещен в служении без права преподания благословения и ношения наперсного креста и рясы сроком на 1 год «за самовольное оставление прихода».
Максим Каскун – бывший клирик Успенского храма города Сергиев Посад Московской области, автор и ведущий видео-блога «Bogovidec» на YouTube.