20 Ноября 2020 11:04
Умер Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Ириней, сообщил в своем Instagram президент Сербии Александр Вучич.
«Для меня было честью узнать Вас. Такие люди, как Вы, никогда не уходят», – написал Вучич в подписи к фотографии Патриарха в 8:25 утра.
Предстоятелю Сербской Православной Церкви было 90 лет.
Будущий Патриарх родился 28 августа 1930 года в селе Видова под городом Чачак. Крещен с именем Мирослав. Получил начальное образование в родном селе, после чего окончил гимназию в Чачаке. По выпуске из гимназии окончил духовную семинарию в Призрене, а затем богословский факультет Белградского университета.
По окончании университета служил в армии. После армии, в октябре 1959 года, принял монашеский постриг от Святейшего Патриарха Сербского Германа в монастыре Раковица и вскоре стал иеромонахом. Преподавал в Призренской семинарии.
Продолжил обучение в аспирантуре при богословском факультете Афинского университета. В 1969 году стал заведующим монашеской школой Острожского монастыря. Вскоре занял должность ректора Призренской семинарии.
В 1974 году Иринея избрали епископом Моравичским, викарием Святейшего Патриарха Сербского.
22 января 2010 года епископа Иринея избрали Патриархом через жребий из троих самых достойных архиереев Сербской Церкви.
Как сообщал СПЖ, 4 ноября Патриарх Ириней заразился коронавирусом и находился в Военно-медицинской академии в Белграде. 19 ноября состояние Предстоятеля Сербской Православной Церкви резко ухудшилось и врачи подключили его к аппаратам поддержания работы жизненно важных органов.