В УПЦ прокомментировали проект Киевсовета о сносе 74 храмов
Митрополит Климент (Вечеря). Фото: скриншот видео YouTube-канала «DW на русском» Митрополит Климент (Вечеря). Фото: скриншот видео YouTube-канала «DW на русском»
Митрополит Климент заявил, что предложение депутата Киевсовета снести в столице 74 храма свидетельствует о разжигании агрессии по отношению к верующим УПЦ.
Глава Информационного отдела УПЦ митрополит Климент прокомментировал СПЖ проект депутата Киевсовета Вадима Васильчука о «проверке» в Киеве 74 храмов.
По словам архиерея, подобные инициативы неприкрыто свидетельствуют о разжигании агрессии по отношению к верующим УПЦ и пропагандируют в обществе законодательное установление религиозной сегрегации.
Митрополит Климент рассказал, что в списке храмов, указанных в тексте проекта, перечислены практически все исторические киевские святыни, которые либо почти никогда не закрывались, либо после закрытия были переданы Церкви еще во времена СССР.
«Какой-то депутат, который, очевидно, совсем недавно стал киевлянином и не знает истории столицы, утверждает, что эти храмы построены с нарушениями документации и размещены на несогласованной чиновниками территории. Сам факт таких заявлений – какой-то позор, говорящий об абсурде, навязываемом обществу нормой жизни», – сказал иерарх.
Комментируя заявление депутата о том, что храмы могут быть переданы другим конфессиям, архиерей задался вопросом: «Если государство считает, что старинный храм не может принадлежать УПЦ, потому что его расположение не согласовано с бюрократами, то как этот самый храм на том же месте может принадлежать другой конфессии?».
«То же мы видим и в Киево-Печерской лавре. Заповедник переживает, что УПЦ «самочинно» и без необходимых документов построила здания на территории Лавры. И эти же здания опечатываются с целью передать их другим организациям. Естественно, возникает вопрос. Почему для УПЦ недостаточно имеющихся документов, а для других организаций возможно использование церковных зданий вообще без каких-либо документов? Налицо в таком непропорциональном подходе наблюдается лоббирование государством интересов одних граждан в ущерб интересам других таких же граждан», – добавил он.