Горсовет Днепра призвал Верховную Раду запретить УПЦ
Сессия Днепровского городского совета. Фото: dniprorada.gov.ua Сессия Днепровского городского совета. Фото: dniprorada.gov.ua
В Днепровском горсовете считают, что Украинская Православная Церковь является «структурным подразделением РПЦ».
Депутаты Днепровского городского совета направили в Верховную Раду обращение с призывом запретить деятельность Украинской Православной Церкви. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.
В обращении говорится, что с 2014 г. власти РФ используют пропаганду, «в частности, через деятельность религиозных организаций, которые на территории Российской Федерации поддерживают войну против Украины, распространяют нарративы врага, оправдывая российскую агрессию, сеют раздор на территории Украины».
Днепровские депутаты напоминают парламентариям, что в Раде зарегистрированы антицерковные законопроекты № 8221 («Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций») и № 8371 («О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности в Украине религиозных организаций»).
«Поэтому с целью безотлагательного рассмотрения вышеупомянутых законопроектов обращаемся к Верховной Раде Украины с просьбой законодательно урегулировать запрещение деятельности на территории Украины религиозных организаций Украинской Православной Церкви, которая имеет церковно-каноническую связь с Русской Православной Церковью, является ее структурным подразделением и находится в отношениях подчинения», – пишут депутаты.
Как сообщал СПЖ, известный католический богослов, профессор Мюнстерского университета (Германия) доктор Томас Бремер заявил, что выводы «религиоведческой экспертизы» Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести в отношении Украинской Православной Церкви нельзя рассматривать как подтверждение церковно-канонической связи УПЦ с Московским патриархатом.