Клирика УПЦ, задержанного за продажу оружия, запретили в служении
Запрещенный в служении клирик Херсонской епархии УПЦ. Фото: ssu.gov.ua Запрещенный в служении клирик Херсонской епархии УПЦ. Фото: ssu.gov.ua
В УПЦ запретили в служении клирика Херсонской епархии, задержанного сотрудниками СБУ за продажу оружия и боеприпасов.
26 сентября 2023 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн запретил в служении иеромонаха УПЦ Виктора (Инякина), задержанного сотрудниками СБУ за торговлю оружием и боеприпасами. Соответствующий документ опубликовали на сайте Херсонской епархии.
В своем указе архиерей отметил, что клирик грубо нарушил церковные правила и совершил действия, несовместимые со званием священника.
«Херсонская епархия решительно осуждает действия иеромонаха Виктора (Инякина), которые являются грехом перед Богом и преступлением перед государством и дискредитируют Церковь, сеют соблазн в обществе и могут быть использованы в провокационных целях», – заявили в УПЦ.
По данным СБУ, клирик хранил арсеналы оружия и боеприпасов на территории строительства нового храма УПЦ в Херсоне и в подвале многоэтажного дома. Силовики задержали священника «на горячем», во время продажи двух ЗРК «Игла».
Мужчине уже объявили о подозрении по ч. 1, ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает до 7 лет тюремного заключения.