Власти Болгарии изучают законность владения Россией подворья РПЦ в Софии
В Софийской прокуратуре объявили о начале проверки права собственности на Николаевский храм, принадлежащий посольству РФ.
Прокуратура Болгарии проверит нотариальные акты права собственности на подворье РПЦ (Николаевский храм) в Софии, которое принадлежит посольству РФ, сообщает ТАСС.
«Мы ознакомимся с документами, на основании которых был издан нотариальный акт на право собственности. Запросим и документы о канонах нашей церкви относительно проведения церковной службы в этой церкви и прекращения доступа в нее для верующих, тем более, что там захоронен святой Серафим (Соболев, – Ред.), что делает церковь общедоступным и общественным зданием», − объявила 27 сентября 2023 года на брифинге прокурор Илиана Кирилова.
Представители прокуратуры заявили, что проверка проводится на основании сигналов от депутатов парламента страны и одного из гражданских объединений. ТАСС сообщает, что официальным собственником храма является посольство РФ в Болгарии, которое имеет об этом соответствующий нотариальный акт.
Ранее СПЖ писал, что Болгарский Патриарх назначил священников в храм, клириков которого власти выдворили из страны.