Шмыгаль заявил главе Фанара, что государство финансирует ПЦУ
Встреча патриарха Варфоломея с украинским премьер-министром на Фанаре. Фото: kmu.gov.ua Встреча патриарха Варфоломея с украинским премьер-министром на Фанаре. Фото: kmu.gov.ua
По словам Шмыгаля, ПЦУ – надежный партнер госструктур, и ей предоставляется полная юридическая и экономическая поддержка.
Украина оказывает полную социальную и экономическую поддержку ПЦУ – «надежному партнеру государственных институтов». Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на встрече с Константинопольским патриархом Варфоломеем в Стамбуле 30 ноября 2020 года, сообщает сайт Кабинета министров Украины.
В беседе с главой Фанара украинский премьер выразил ему благодарность «за предоставление Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины и за поддержку процесса ее признания другими Поместными Церквами».
«Предоставление Томоса об автокефалии открыло новые перспективы для более гармоничного развития христианства на украинских землях и более полного удовлетворения духовных потребностей верующими, которые принадлежат к византийской духовной традиции», – сказал Шмыгаль.
Также глава украинского правительства заявил, что ПЦУ является надежным партнером государственных институтов в вопросах социального и гуманитарного служения.
Государство же, добавил он, поддерживает «активную социальную деятельность» ПЦУ и «оказывает ей в юридически обоснованных и возможных пределах полную социальную и экономическую поддержку».
В завершение Шмыгаль подчеркнул, что функционирование ставропигии Фанара в Киеве стало «важным фактором развития религиозных процессов в Украине» и выразил надежду, что патриарх Варфоломей приедет в Украину.
Как сообщал СПЖ, 30 ноября украинская официальная делегация во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем приняла участие в торжествах Фанара в Стамбуле.