Апелляционный суд «вернул» государству Николаевский собор УПЦ в Кременце
Собор УПЦ в честь святителя Николая в г. Кременец. Фото: upload.wikimedia.org Собор УПЦ в честь святителя Николая в г. Кременец. Фото: upload.wikimedia.org
Государство отнимает у Церкви собор в Кременце, в котором православная община молилась почти два века.
2 октября 2023 г. Западный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Хозяйственного суда Тернопольской области от 15 июня о «возвращении» Кременецко-Почаевскому государственному историко-архитектурном заповеднику Николаевского собора УПЦ в городе Кременец. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры и информационной политики.
Согласно судебному решению, община прихода святителя Николая должна освободить «собор с кельями XVI-XVII веков общей площадью 1 756 кв. м».
Как писал СПЖ, Николаевский собор с 1832 г. находится в пользовании православной общины, правопреемником которой является приход святителя Николая, зарегистрированный в установленном порядке в 1991 г. Через 10 лет, в 2001 г., был создан Кременецко-Почаевский заповедник, за которым на праве оперативного управления закрепили национализированное церковное имущество. В 2018 г. приход УПЦ заключил с заповедником договор о бесплатном пользовании собором. В феврале 2023 г. срок действия договора истек, и Минкульт в лице заповедника отказался продлевать аренду.