В грузинском монастыре спасают уникальные фрески
Мозаика XII в конхе апсиды храма Рождества Божией Матери в Гелатском монастыре  Фото: liveinternet.ru/users/ketevan Мозаика XII в конхе апсиды храма Рождества Божией Матери в Гелатском монастыре Фото: liveinternet.ru/users/ketevan
В средневековом монастыре Грузии под угрозой находятся уникальные росписи XII–XVIII веков.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы Гелатского монастыря в Грузии к концу года планируют возвести временную кровлю. Храм перекрывают жестяной крышей, чтобы вода не могла попасть внутрь и повредить уникальные росписи XII–XVIII вв, сообщает Национальное агентство охраны культурного наследия.
Работы по сооружению кровли проводятся Международным центром искусств и компанией-подрядчиком «Икорта 2007».
Впоследствии бракованную черепицу нижних регистров храма заменят новой, проверенной экспертами.
Гелатский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы находится недалеко от Кутаиси и является одним из главных средневековых монастырей в Грузии. Монастырь был основан царём Давидом IV в 1106 году. Со второй половины XVI века и до 1814 года здесь находилась резиденция грузинских католикосов. В Гелатском монастыре сохранились уникальные фрески XII–XVIII веков.