Блаженнейший Митрополит Онуфрий отмечает 30-летие архиерейской хиротонии
9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева архимандрита Онуфрия (Березовского) – наместника Почаевской лавры – рукоположили во епископа Черновицкого и Буковинского.
9 декабря 2020 года исполняется 30 лет со дня епископской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
В 1990-м году Блаженнейший был рукоположен во епископа Черновицкого и Буковинского. Архипастырское послушание на вверенной кафедре он совершал на протяжении 24 лет, после чего, 13 августа 2014 года, Собор епископов УПЦ избрал его Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
Традиционно в день архиерейской хиротонии Блаженнейшего Онуфрия архиереи, духовенство и верующие УПЦ молятся со своим Предстоятелем в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.
Накануне, 8 декабря, в Успенском соборе лавры было совершено всенощное бдение, которое возглавил Его Блаженство, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Архипастырю сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископы и епископы Украинской Православной Церкви, духовенство обители и гости в священном сане.
9 декабря Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит в этом же храме Божественную литургию.
По случаю 30-летней годовщины архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Информационно-просветительский отдел УПЦ подготовил подборку ярких моментов из периода служения Блаженнейшего как Архипастыря.
СПЖ поздравляет своего Предстоятеля с 30-летием архиерейской хиротонии и желает ему многая и благая лета!
Напомним, накануне Предстоятель УПЦ рассказал, что лучшие годы его жизни – это 18 лет служения иеромонахом.