СБУ инициировала законопроект о ликвидации конфессий, связанных с РФ
В Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий расширение полномочий для ликвидации религиозных организаций в Украине.
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о ликвидации конфессий, чьи «уполномоченные лица» совершали преступления против основ национальной безопасности Украины. Соответствующий законопроект опубликовали на сайте украинского парламента.
Согласно тексту документа, религиозные организации могут быть ликвидированы в суде в случае, если представители конфессий совершили преступления по статьям о «пропаганде войны», «разжигании межрелигиозной розни», «терроризме», «планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны», «нарушении законов и обычаев войны», «геноциде» и «наемничестве».
По информации «Главкома», законопроект был инициирован и подготовлен главой СБУ Василием Малюком, а автором проекта выступил глава комитета Рады по гуманитарной и информполитике Никита Потураев.
Кроме того, Малюк направил народным депутатам письмо, в котором призвал проголосовать за соответствующий законопроект.
«Выражаем готовность присоединиться и оказать при необходимости содействие в доработке указанных предложений Службы безопасности Украины во время их рассмотрения народными депутатами Украины», – написал глава СБУ.