Митрополит Черкасский выступил в Совете ООН
Выступление митрополита Феодосия в ООН. Фото: сайт Public Advocacy Выступление митрополита Феодосия в ООН. Фото: сайт Public Advocacy
Митрополит Феодосий получил статус правозащитника ООН, что позволяет использовать для его защиты ресурсы организации.
9 октября 2023 года в Женеве состоялось заседание Совета по правам человека ООН. Во время слушания вопроса о докладе Верховного Комиссара ООН по Украине члены Совета заслушали видеозапись обращения митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, сообщает сайт правозащитной организации Public Advocacy.
Публикуем полный текст обращения архиерея.
«Я как гражданин Украины и епископ Украинской Православной Церкви, верующий христианин, обращаю внимание дипломатов, членов Совета по правам человека ООН, международных организаций на тяжелейшее положение верующих Украинской Православной Церкви. Наши верующие страдают от насилия, сотни храмов захвачены, Свято-Успенский монастырь Киево-Печерской лавры и Киевская духовная академия изгоняются из своих зданий, а парламент Украины принял закон о принудительном переименовании нашей конфессии. Многим епископам и верующим Украинской Православной Церкви, в том числе и мне, предъявлены уголовные обвинения за наши религиозные убеждения. Лично я нахожусь сейчас под домашним арестом за свои канонические убеждения, за публичные высказывания в защиту Церкви.
При этом враждебная риторика, призывы к силовым захватам храмов и даже акты публичного насилия по отношению к нашим верующим остаются в Украине безнаказанными. Органы власти массово принимают решения об отбирании у наших общин земельных участков под уже построенными храмами, а парламент Украины планирует принять закон о полном запрете УПЦ на территории государства.
Фактически нас насильственно принуждают изменить своей вере и перейти в другую конфессию, созданную Вселенским Патриархом. Что это, как не принуждение к отречению от своих религиозных убеждений? Какие еще доказательства нужны для того, чтобы сделать вывод, что право на религиозную свободу в Украине нарушается грубейшим образом?
Я направил письменное заявление о нарушениях прав наших верующих в адрес Совета по правам человека ООН и других мандатариев в соответствии с установленной процедурой. Убедительно прошу обеспечить реальное выполнение Украиной международных обязательств в сфере религиозных свобод», – заявил митрополит Феодосий.
Выступление архиерея состоялось сразу после заявления о нарушении прав верующих УПЦ правозащитником, главой Public Advocacy Олегом Денисовым, который вместе с рядом правозащитных организаций способствовал тому, чтобы международные дипломаты заслушали непосредственно представителя УПЦ из числа епископата.
Также на сайте Public Advocacy сказано, что митрополит Феодосий фактом своего выступления «получил статус правозащитника ООН, который позволяет для защиты применять ресурсы этой организации, имеет специальные регламенты и процедуры защиты для лиц, контактирующих с ООН по вопросам защиты прав человека».